Tête d'homme en marbre sculpté en ronde-bosse par Giovanni Pisanno. «Tête de réprouvé» Italie Pise Fin XIIIème début XIVème. (Usures, épaufures) H: 21 cm - socle en marbre vert H: 9 cm Bibliographie: Arthur Sambon «Aperçu Général de l'Evolution de la Sculpture depuis l'Antiquité jusqu'à la fin du XVIème siècle». Paris Bibliothèque du Musée 1931- P.31 Fig.12. Citation d'Arthur Sambon: «de Giovanni, nous possédons une tête dolente de réprouvé, tombée de quelques relief représentant le Jugement dernier» Giovanni Pisano: (Pise, 1248-1317) Architecte et sculpteur. Il travailla au Baptistère de Pise, à la chaire du dôme de Sienne, Fontana Maggiore à Pérouse, en 1313 Il réalise le monument funéraire de Marguerite de Luxembourg