Le Palais de Justice, 1948
Huile sur toile.
Signée et datée en bas à droite.
Titrée au dos sur la châssis.
65 x 81 cm
Provenance:
Ancienne collection Madeleine Gabail.
Exposition:
- Étiquette d'exposition Kunsthalle Bern, n°0033.
- Étiquette d'exposition «Beaudin», n°137.
- Hommage à André Beaudin, Couvent des Cordeliers, Châteauroux, 1979, n°28.
Bibliographie:
- André Beaudin, par Georges Limbour, Verve éditeur, 1961, n°102, reproduit.
- Oeuvre en rapport: Patrick-Gilles Persin, André Beaudin, Art inprogress éditions et Éditions Louise Leiris, Paris, 2007, page 151.