Lot n° 31

Estimation :

Plaque ronde en cuivre émaillé polychrome «La Vierge et le Christ avec liens tenant les roseaux de la passion de part et d'autre de la croix». Attribuée à Pierre Pénicaud (1515-1590). Limoges, milieu du XVIe siècle (accidents, manques, le pourtour refait). La plaque est poinçonnée du P Gothique couronné donné pour un membre de la famille des Pénicaud. Diamètre: 18 cm