Lot n° 37

Estimation :

Paire de plaques rectangulaires en cuivre et émaillé représentant les profils de JESUS et de la Vierge en polychromie sur fond noir étoilé dans un ovale, les écoinçons à décor de fleurs et palmes polychromes sur paillons. Au centre signée IL avec une fleur de Lys centrale pour: Jean Limosin actif entre 1610t 1646, du début du XVIIe siècle (accidents, restaurations). Hauteur: 11 cm - Largeur: 8,5 cm Contre-émail à fondant naturel. Dans un cadre en bois sculpté et doré d'époque Louis XIV. Bibliographie: Voir pour la signature Sophie Baratte, «Les émaux peints de Limoges», page 378.