Plaque en cuivre émaillé, peint en grisaille et rehauts d'or «St Jérôme près de son lion» monogrammée IL en bas à droite et titré dans un cartouche (accidents). Par Jacques Laudin (1663 - 1729). Hauteur: 14,5 cm - Largeur: 11,8 cm Il est contenu dans un cadre du XIXe siècle en bronze ciselé et doré à décor de rinceaux d'appliques, la partie supérieure ajourée. On y joint un cartouche mentionnant «Reçu à Rome le 10 Février 1844 des mains de sa sainteté Grégoire XVI, MRA Baron Henrion».