La négresse blonde. Manuscrit autographe signé deux fois (à la fin du poème: la Singesse daté de Gentaud (propriété familiale près de Limoges) 4 décembre 1902 avec en tête une note autographe signée de ses initiales au crayon, puis une signature plus tardive à l'encre noire à la fin du manuscrit), sans lieu ni date (excepté pour la Singesse) (1909), 47 pages grand in-4 et 4p.in-4 (manuscrit intitulé les Poissons Diplomates) volantes dans une chemise papier, manuscrit à l'encre bleue excepté la Singesse qui est à l'encre noire. Quelques rares corrections. Reliure: chemise demi maroquin brun, dos 5 nerfs, titres dorés, emboitage bordé de cuir (Pierre Lucien Martin) Manuscrit intitulé « La négresse blonde »: il s'agit d'un recueil de poèmes au style particulier plein d'humour, avec des mots rares ou inventés, certains pastichent les grands classiques du théâtre. Il comprend: La Négresse blonde, Renoncement, Six pseudo-sonnets truculents et allégoriques, La Singesse, Petites élégies falotes (8), Epitre falote balnéaire, Carnaval de chefs d'oeuvre: Le Cid, Phèdre, Iphigénie, Andromaque, Bérénice, Deux ballades, Epitre falote et testamentaire pour régler l'ordre et la marche de mes funérailles