Lot n° 47

HUGO (Victor)

Estimation :

Notre-Dame de Paris. Paris, Eugène Renduel, 1836. In-8, veau fauve, filet noir en encadrement avec pastille dorée aux angles, grande plaque à froid sur les plats, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Première édition illustrée, dite édition keepsake, mise en vente le 5 décembre 1835 comme livre d'étrennes. Elle est ornée d'un frontispice et de 11 figures hors texte, gravés sur acier d'après Louis Boulanger, Raffet, Tony Johannot et Camille Rogier. La planche dessinée par Raffet, intitulée Utilité des fenêtres qui donnent sur la rivière, manque souvent: elle est bien présente ici. EXEMPLAIRE DANS UNE JOLIE RELIURE DE L'ÉPOQUE ORNÉE D'UN DÉCOR À LA CATHÉDRALE, avec le titre en caractères gothiques noirs sur le premier plat, en parfaite harmonie avec le roman de Victor Hugo. Cité par Carteret (III, 300), il provient de la bibliothèque du docteur Ripault (1924, n°544). Piqûres, comme dans la plupart des exemplaires. Coiffes et charnières frottées, l'une fendue sur quelques centimètres