À rebours. Paris, Charpentier et Cie, 1884. In-12, bradel demi-chagrin aubergine avec coins, dos lisse orné, tête dorée, non rogné, couverture (Reliure du début du XXe siècle). Édition originale, très recherchée, du chef-d'oeuvre de l'auteur. De la bibliothèque de Baida, avec son ex-libris. Quelques rousseurs. Piqûres sur les tranches, dos passé