Lot comprenant deux assiettes et une petite terrine en porcelaine de commande, du service dit «Pompadour», à décor floral en émaux de la famille rose avec rehauts or pour la terrine. Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe siècle. (une assiette fêlée, terrine très restaurée) Diam. Assiette: 22,8 cm Diam. Terrine: 17 cm