Bureau plat marqueté en frisage de bois de rose dans des encadrements en amarante de fil soulignés de filets de buis. De forme légèrement sinueuse, il ouvre par trois tiroirs en façade et repose sur des pieds cambrés. Belle ornementation de bronzes ciselés et dorés tels que: écoinçons, lingotière, chute, descente de chute, sabots, poignées et croissants à godrons. Estampille de L. BOUDIN. Époque Transition. Dessus de cuir brun à décor au petit fer. Haut.: 77 - Larg.: 178 - Prof.: 84 cm BOUDIN Léonard (1735-1807), reçu Maître le 4 mars 1761