Lot n° 58

JEANNE D'ARC

Estimation :

Manuscrit, premier quart du xviie siècle. 5 pp. 1/2 in-folio sur feuillets de parchemin reliés, une déchirure angulaire avec petite atteinte au texte, 2 taches. L'un des plus anciens manuscrits conservant le texte de l'acte de Charles VIIanoblissant Jeanne d'Arc et sa famille, dont l'original a disparu. Document octroyé à une descendante de la lignée de Jeanne d'Arc, et signé par son mari. Loin d'être une simple copie d'érudit, il s'agit d'un manuscrit visé et signé le 22 février 1612 par un secrétaire du roi, contresigné par plusieurs personnes dont Thomas de Troismonts, écuyer, conseiller du roi au siège présidial de Caen: ce manuscrit fut établi à la requête dudit Thomas de Troismonts, pour lui et pour sa femme Charlotte Tibaux, présentée comme appartenant à la famille de Jeanne d'Arc. La version des actes qu'il renferme est reprise de manuscrits datés du 13 décembre 1608 et conservés à la Cour des aides de Normandie à Rouen. Ce document renferme le texte de trois actes: - Lettres de noblesse par Charles VII, datant de Mehun sur Yèvre, près de Bourges, en décembre 1429. «Karolus Dei gratia Francorum rex, ad perpetuam rei memoriam. Magnificaturi divinæ celsitudinis uberrimas nitidissimasque gratias, celebri ministerio puellæ Joannæ d'Ay de Dompremio, charæ & dilectæ nostræ... nobis elargitas,... notum igitur facimus universis præsentibus et futuris, quod nos... præfatam puellam, Jacobum d'Ay dicti loci de Dompremeio, patrem, Ysabellam ejus uxorem, matrem, Jacqueminum, Joannem d'Ay et Petrum Poerrelo, fratres ipsius Puellæ, et totam suam parentelam et lignagium... et eorum posteritatem masculinam & foemininam, in legitimo matrimonio natam et nascituram, nobilitavimus, & per præsentes... nobilitamus et nobiles facimus...» [Traduction:] «Charles, par la grâce de Dieu roi de France, en mémoire perpétuelle: désirant magnifier les grâces très abondantes et très éclatantes du divin Très-Haut à nous accordées par le ministère célèbre de la pucelle Jeanne d'Aÿ de Domrémy,