CARACALLA (211-217). Sesterce, 214 ap. J.-C. (Ae... Lot 148
résultat :
Estimation :
CARACALLA (211-217). Sesterce, 214 ap. J.-C. (Ae - 25,61g - 12h - 32mm). Son buste lauré et drapé à dr. R/ P M TR P.XVII.IMP.III.COS.IIII P.P. S C. LIB. AVG.VIII. Caracalla assis sur une estrade, derrière lui un licteur, à ses côtés la Libéralité tient une tessère et une corne d'abondance, un personnage agenouillé montant les marches. C. 137 (50 fr. Or), RIC 527. Très rare. Patine foncée. A/R*. TTB CARACALLA (211-217). Ae Sestertius, 214 ap. J.-C. (Ae - 25,61g -12h - 32mm). Laureate and draped bust r. R/ P M TR P.XVII.IMP.III.COS.IIII P.P. S C. LIB. AVG.VIII. Caracalla seated on platform, a lictor behind him, besides a Liberalitas holding tessera and cornucopiae, a citizen r. climbing the steps to the platform. C. 137 (50 fr. Or), RIC 527. Very rare. Dark patina. A/R*. VF A/*; R/* ou A/R* = Retouché Av.; Rev.; ou Av. et Rev. A/*; R/* ou A/R* = Tooled on Obv.; Rev.; or Obv. and Rev. CARACALLA (211-217). Ae Sestertius, 214 ap. J.-C. (Ae - 25,61g -12h - 32mm). Laureate and draped bust r. R/ P M TR P.XVII.IMP.III.COS.IIII P.P. S C. LIB. AVG.VIII. Caracalla seated on platform, a lictor behind him, besides a Liberalitas holding tessera and cornucopiae, a citizen r. climbing the steps to the platform. C. 137 (50 fr. Or), RIC 527. Very rare. Dark patina. A/R*. VF