PUPIEN (238 ap. J.-C.). Sesterce, 238 ap. J.-C.... Lot 168
résultat :
Estimation :
PUPIEN (238 ap. J.-C.). Sesterce, 238 ap. J.-C. (Ae - 19,04g - 11h - 30mm). Son buste lauré, drapé, et cuirassé à dr. R/ LIBERALITAS AVGVSTORVM. S.C. Balbin, Pupien et Gordien III assis à g. sur une estrade, derrière, un légionnaire, devant, la Libéralité debout tenant une tessère et une corne d'abondance, un citoyen s'approchant pour recevoir son congiaire. C. 18/100, RIC 13. De la plus rare rareté. Patine vert foncé. A/R*. TTB/TB PUPIENUS (238). Ae Sestertius, 238 AD (Ae - 19,04g - 11h - 30mm). Laureate, draped and cuirassed bust r. R/ LIBERALITAS AVGVSTORVM. S.C. Balbinus, Pupienus and Gordianus III seated l. on platform, behind, a legionnaire, on left side Liberalitas santing l., and holding tessera and cornucopiae, a citizen approached to receive his largess. C. 18/100, RIC 13. Of the highest rarity. Dark-green patina. A/R*. VF/F A/*; R/* ou A/R* = Retouché Av.; Rev.; ou Av. et Rev. A/*; R/* ou A/R* = Tooled on Obv.; Rev.; or Obv. and Rev. PUPIENUS (238). Ae Sestertius, 238 AD (Ae - 19,04g - 11h - 30mm). Laureate, draped and cuirassed bust r. R/ LIBERALITAS AVGVSTORVM. S.C. Balbinus, Pupienus and Gordianus III seated l. on platform, behind, a legionnaire, on left side Liberalitas santing l., and holding tessera and cornucopiae, a citizen approached to receive his largess. C. 18/100, RIC 13. Of the highest rarity. Dark-green patina. A/R*. VF/F