Trois pêcheurs et un autre au repos dans une Cidreria Aquarelle et gouache signée en bas à droite. 22,5 x 27,5 cm Au dos extrait de journal mentionnant l'oeuvre dans une exposition de l'époque. Composition en intérieur rare dans l'oeuvre de Ramiro Arrue, à rapprocher des Paysans jouant aux Cartes, conservé au Musée Basque de Bayonne et illustré dans l'Ouvrage de Sialelli et Garmendia, ed. Primera Edicion, 1989, p.54