Figurine en bronze doré en partie laquée représentant un Bodhisattva assis en position du lotus tenant un récipient d'une main. Il porte une tiare à trois flammes et deux fleurs de lotus. La partie laquée brune imitant sa robe drapée. Motifs boudhiques argentés sur la robe. 19ème siècle. Haut.: 20 cm