Statue féminine Nuna, Burkina Faso Bois dur à... Lot 280
résultat :
Estimation :
Statue féminine Nuna, Burkina Faso Bois dur à patine brun sombre. Belle sculpture au caractère géométrique d'un personnage sur une petite base à ressauts, bras décollés du corps, paumes ouvertes vers l'avant, nombreuses scarifications figurées sur le visage, le corps et les bras. Haut: 106 cm. Provenance: ancienne collection du sculpteur Lanci