INCENSIERE TRIPODE RITUALE A DUE ANSE IN BRONZO... Lot 412
résultat :
Estimation :
INCENSIERE TRIPODE RITUALE A DUE ANSE IN BRONZO CESELLATO, CINA, DINASTIA SHANG (1750-1028 A.C.) decoro a rilievo stilizzato e testa di taotie, h cm 16,5. Provenienza: Collezione Tucci - Roma Collezione Giuganini A small bronze ritual tripod censer, China, Shang Dynasty (1750-1028 a.C.) Provenance: Tucci Collection - Rome Giuganini Collection