Bref et sommaire recueil de ce qui a esté faict et de l'ordre tenüe à la joyeuse et triumphante entre de très-puissant, très-magnanime & très-chrétien prince Charles IX de ce nom roy de France, en sa bonne ville & cité de Paris... A Paris, de l'imprimerie de Denis du Pré pour Olivier Codoré, [1571]-1572. Trois parties en un volume in-8, veau fauve de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, filets dorés et armes les plats. 54-10-26 feuillets [signatures A-N4, O2; a-b4, c2; A-G4], 16 planches gravées sur bois dont une dépliante, bandeaux, lettrines et culs-de-lampe. Édition originale de cet ouvrage célébrant le mariage de Charles IX et d'Elisabeth d'Autriche, fille de l'empereur Maximilien II. C'est l'un des plus beaux livre d'entrées du XVIe siècle. Provenance: La reliure porte sur les plats les armes frappées plus tardivement, et aujourd'hui visibles à froid, des Richelieu. Guigard donne ce fer à Alfonse-Louis du Plessis de Richelieu (1582-1653) dit le cardinal de Lyon, tandis qu'Olivier, l'attribue à son frère Armand-Jean du Plessis de Richelieu (1585-1642), le cardinal ministre de Louis XIII, au motif que ce dernier fut le seul à porter la couronne ducale. Bel exemplaire. Reliure restaurée, les armes du plat inférieur sont peu lisible, quelques rousseurs, deux planches sont un peu courtes de marges. [Brunet II, 1001-1002. J.P. Barbier, Ma bibliothèque poétique II, 79. Rothschild IV, 3117. Guigard I, 358. OHR, planche 405]