PLAQUE D?ENCRE CHINE, DYNASTIE QING (1644-1911)... Lot 17
résultat :
Estimation :
PLAQUE D?ENCRE CHINE, DYNASTIE QING (1644-1911) En forme de décagone, sculpté en bas-relief à décor d?un cartouche de paysage et de personnages, un s?asseyant sur un cheval et les deux autres portant un éventail et des bagages en marchant sur la route. Le revers est incisé et laqué, aux inscriptions dorés du poème de l?empereur Qianlong. Les bords des deux faces sont ornés de chauves-souris parmi les nuages. Avec une boite en bois laqué et orné de deux dragons dorés se faisant face. Diamètre: 10,5 cm. (41/8 in.)