Lot n° 29

résultat :
Estimation :

COFFRET EN BRONZE ET EMAUX CLOISONNES CHINE, DYNASTIE QING, XIXEME SIECLE Reposant sur quatre pieds courts, à décor de grues, de daims, de pins et de nuages polychromes sur fond bleu. La prise du couvercle en forme d?une tête de chilin reposant sur un socle lotiforme. Les côtés de ce coffret sont ornés de deux têtes de chimère tenant un anneau mobile dans leur gueule. Hauteur: 31 cm. (121/4 in.)