Lot n° 30

résultat :
Estimation :

BOITE HEXAGONALE EN ZITAN CHINE, FIN DE LA DYNASTIE QING/DEBUT DE LA REPUBLIQUE, XIXEME- XXEME SIECLE Forme hexagonale en zitan reposant sur les courts pieds courbés rehaussées de rinceaux feuillagés. Le pourtour orné de six cartouches à décor en nacre, jade et pierres polychromes sur le fond laqué noir, de fleur de prunier, de fleur d?orchidée, de magnolia yulan, de papillons et d?oiseaux. Le couvercle est orné d?une frise de grecques à décor de fleurs de pivoine et de fleurs de prunier au pied d'un rocher. Deux oiseaux survolant la scène. Hauteur: 11,2 cm. (43/8 in.), diamètre: 19,6 cm. (73/4 in.)