Lot n° 36

résultat :
Estimation :

JARRE DE FORME BALUSTRE EN PORCELAINE DE LA FAMILLE ROSE CHINE, FIN DE LA DYNASTIE QING/DEBUT DE LA REPUBLIQUE, XIXEME- XXEME SIECLE Emaillée polychrome à décor de canards dans un paysage lacustre entourés de lotus épanouis, le pied rehaussé d?une bande de larges pétales de fleurs de lotus stylisées, l?épaulement est cerné d?une frise de têtes de ruyi. Le col court est cerclé d?une frise de grecques. Marque à six caractères da qing guang xu nian zhi en bleu sous couverte à la base. Hauteur: 30 cm. (117/8 in.)