CHEVAL EN JADE CELADON CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIEME... Lot 43
résultat :
Estimation :
CHEVAL EN JADE CELADON CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIEME SIECLE Cheval légendaire représenté debout, la tête tournée vers l?arrière, les pattes finement incisés d?écailles, sur le dessus de sa croupe repose le canon bouddhique entouré d?une frise décorative, rehaussé par le socle sculpté à décor de flots tumultueux. Hauteur: 11 cm. (43/8 in.), largeur: 18 cm. (7 in.)