TAPISSERIE de la tenture chinoise d'après François Boucher et Dumons représentant «la Danse» agrémentée de personnages, avec, à l'arrière plan une pagode. XVIIIe siècle (restaurations). H_234 cm L_414 cm La tenture chinoise inspirée des cartons de François Boucher, remise au goût du jour par Jean Joseph Dumons, résulte d'une commande particulière du marchand- fabricant Aubussonnais Jean François Picon très vraisemblablement avant 1754 (1). L'exemplaire que nous présentons est à rapprocher d'une tapisserie de la même tenture, du même sujet provenant du Springfield Museum vendue en 2005.(2) (1) «Les tapisseries d'Aubusson et de Felletin «Dominique, Pierre Chevalier, Pascal-François Bertrand, 1988, Paris, p. 112 à 118 (2) Vente New York, les 17 et 18 mai 2005, n°361