Lot n° 22

Estimation :

LOT DE DEUX ÉLÉMENTS DE PARURE EN DENTS DE COCHON SAUVAGE ET DE DEUX OUTILS A. DENTS DE COCHONS SAUVAGES Vanuatu, Nouvelle Calédonie (?) Fin du XIXème siècle D. 9 cm et 11 cm Ces dents servant de parure, liées à l'accès à des grades de plus en plus élevés dans la communauté, revêtaient une forte symbolique locale. B. LOT DE DEUX POINTES DENTELÉES EN OS Vanuatu, Nouvelle Calédonie (?) Fin du XIXème siècle L. 15,5 cm et 17 cm Provenance: - Acquis in situ par le Docteur Long entre1882 et 1891