PAGAIE CÉRÉMONIELLE Ile Ra'ivavae, Archipel des Iles Australes Bois à patine brune, accidents et manques, traces de vernis L. 90 cm La pale foliacée prolonge un manche fin, le pommeau plat sculpté d'une frise de sept têtes de danseuses, motif traditionnel peut-être associé à des cultes de fertilité. Un riche décor caractéristique du style parcourt l'ensemble de l'objet, des motifs solaires et des ondulations apparaissant par ailleurs. Usage probable d'un vernis