MASSUE WAHAIKA Maori, Nouvelle Zélande Fin XIXème-Début XXème siècle Bois dur à patine brune, coquillage haliotis, accidents et manque L. 41 cm Arme de combat rapproché, la prise sculptée d'une tête de tiki, la masse d'arme ouvragée, elle aussi, sur sa partie interne, d'une représentation de même type. De multiples incisions caractéristiques du style, couvrant les deux faces, décrivent un motif d'enroulement. Incrustation d'haliotis au regard, manque