POTICHE couverte de forme balustre en porcelaine décorée en polychromie en émaux wucai d'une scène représentant des lettrés et de dignitaires suivis de leur aéropage rendant hommage à un dieu du panthéon sur un nuage avec son serviteur. Le couvercle représentant deux enfants près d'une barrière. Chine, XVIIe siècle, période Transition vers 1640. (deux éclats au couvercle rapporté, léger cheveu à l'intérieur de la potiche). H. 38 cm