Lot n° 394

Estimation :

ROYAUME D'EGYPTE. ARSINOE III sous Ptolémée V Epiphane 205-180 avant J.-C. Avers_Tête d'Arsinoé III, mère du roi, à droite avec un sceptre sur l'épaule gauche. Elle porte un diadème et le voile. Derrière la nuque, K = 10 = 183 avant J.-C. Revers_Légende : Arsinoé Philadelphe Double corne d'abondance ceinte du bandeau royal. Références_de Luynes 3583 ; Pozzi 3247; Svoronos XL-21 Désignation_Octodrachme d'or. Poids 27,74 g. Ø 26-28 mm Etat de conservation_Fleur de coin. Exemplaire Collection Roger Peyrefitte avril 1974 n°127 La monnaie décrite ci-dessus provient de la Collection ROGER PEYREFFITTE dispersée à Paris le 29 avril 1974 et figure sous le numéro 126 de catalogue et non sous le numéro 127 comme indiqué dans le catalogue de la vente du " Médaillier d'un Grand Amateur d'Or " dispersée à Paris Drouot Richelieu le 18 JUIN 2014 sous le numéro 394 Ce monnayage a posé de nombreux problèmes de datation et d'identification du type. Svoronos dans son ouvrage, Ta nomismata twn Ptolemaiwn, Athènes 1904, avait répertorié plusieurs types avec la lettre K placé derrière la tête d'Arsinoé. Il se rencontre pour Ptolémée II Philadelphe (283-246 AC.) (Sv. 475), puis pour Ptolémée V Epiphane (204-180 AC.) (Sv. 1242), pour Ptolémée VI Philométor (180-145 AC.) (Sv. 1374) et enfin pour Ptolémée VIII Evergète (145-116 AC) (Sv. 1498-1499). Le K a été interprété comme une date (10) ou comme le chiffre d'une reine Cléopâtre : soit la femme de Ptolémée V, Cléopâtre I, fille d'Antiochus III de Syrie ou Cléopâtre II, la sœur/épouse de Ptolémée VI ou Cléopâtre III, la fille de Ptolémée VI, la nièce/épouse de Ptolémée VIII. Les monnaies sont toujours au nom d'Arsinoé, femme de Ptolémée II Philadelphe. Si le K est une date, nous pourrions avoir une monnaie datée de 184 avant J.-C. pour Ptolémée V ou de 160 ou 156 avant J.-C. pour Ptolémée VI enfin de 125-124 avant J.-C. pour le règne de Ptolémée VIII seul. Plutôt qu'une date, nous pourrions y voir un monogramme si