Plat en laque noire sculpte Chine, dynastie Qing... Lot 33
résultat :
Estimation :
Plat en laque noire sculpte Chine, dynastie Qing (1644-1911) De forme circulaire, à décor finement sculpté d'un dragon et d'un phénix à la poursuite de la perle sacrée dans un paysage parsemé de fleurs et traversé par un fleuve, le décor extérieur présentant des rinceaux feuillagés. Diamètre: 19,5 cm