Jardinière en porcelaine de la famille rose Chine, dynastie Qing, époque Daoguang (1820-1850) Polychrome, de forme quadrangulaire, ornée de plantes aquatiques et de poissons. La bordure évasée est rehaussée d'une frise de grecques. Marque de quatre caractères shen de tang zhi en rouge de fer à la base. Hauteur: 20 cm