Lot n° 189

Estimation :

Grand bureau plat de Maréchal plat double face de Maréchal d'Empire en acajou et placage d'acajou. Il ouvre à six tiroirs en vis-à-vis dans une ceinture à bandeau et à deux tirettes. Le piètement est composé de quatre lyres sur des socles, réunis deux à deux par des balustres. Dessus gainé de cuir. Ornementation de bronzes ciselés et dorés attribués à Thomire: entrées de serrures pivotantes pour découvrir l'axe à double canons concentriques, étoiles, palmettes, rosaces et rosettes. Attribué à Geoges Jacob-Desmalter. Epoque Empire. H.: 79,5 cm, L.: 184 cm, P.: 87 cm.De tradition familiale, ce bureau a été commandé pour le ministre de la Marine, le Duc Denis Decrès, Grand officier de l'Empire sous Napoléon. Les meubles dessinés avec un piètement en lyre connaissent une période très courte dans l'histoire des Arts décoratifs français: entre 1804 et 1810. En exemple nous citerons des meubles historiques et réferencés, tels: une table de toilette par François-Honoré Georges Jacob-Desmalter livrée en 1804, pour le boudoir de l'Impératrice Joséphine aux Tuileries, et décrite dans l'inventaire du Mobilier du Palais Impérial des Tuileries "Inventaire du Mobilier des Grands Appartements, Appartements de SM L'Empereur, Appartements de S. M. L'Impératrice, Appartements de S. E. le Gd Maréchal, 1er registre 1809-1810... Boudoir,... de Mr le Grand Maréchal du 4 mars 1810. Une table de toilette en if, pieds lyre et en bronze posèe sur un socle et jointe par une traverse en if...le tout ciselé doré or mat"..., aujourd'hui conservée au château de La Malmaison (MDD28). Au Musée National du Château de Compiègne, on trouve une autre table de toilette, dans le boudoir, livrée pour l'Impératrice Marie-Louise en 1804. Notre bureau est à rapprocher du bureau de la collection Aveline-Rossi de dimensions différentes. Il est sur le même dessin de Percier et Fontaine. Ce dernier provenait de la la collection du Prince Eugène de Beauharnais (1781-1824) fils de l'Impératrice Joséphine, vice-Roi