Lot n° 210

Estimation :

Pendule "à l'Egyptienne" et garniture en bronze à patine brune, ciselé, doré et marbre rouge griotte. Iris, la poitrine dénudés est coiffée d'un némès, tenant le cadran d'horloge à la taille. Elle simule la sortie d'un temple, par deux piliers à motifs d'hiéroglyphes, surmontés de têtes de taureaux sacrés.(cadran restauré). Paire de bougeoirs à deux bras de lumière soutenus par une égyptienne agenouillée sur un socle en pyramide tronquée. Base de marbre rouge griotte. Epoque Empire. Pendule: H.: 52,5 cm, L.: 28,6 cm, P.: 21 cm Bougeoirs: H.: 51,8 cm, L.: 12,7 cm. Le dessin de cette pendule fut conçu par Thomas Hope (1769-1831). Il existe plusieurs variantes, notament celle conservée au Brigton Royal-Pavillon Art Gallery and Museum et qui est reproduit dans le catalogue Egyptomania, l'Egypte dans l'Art Occidenta (1730-1930), Le Louvre, 1994, p.192