Tapis d'Aubusson au point de la savonnerie Médaillon central à décor de rosace et de feuillages sur fond beige sur un fond de couleur vert entouré d'une très belle bordure représentant des cygnes aux ailes déployées et des cornes d'abondances. Epoque Restauration, vers 1820 565 x 440 cm (Déformations et quelques anciennes restaurations visibles)