Lot n° 9

résultat :
Estimation :

A.DUMAS Histoire de casse-noisette. Paris, Hetzel, 1845, 1 vol in-8 (122pp-1 feuillet de table) illustré de vignettes par Bertall. Reliure fin XIXe demi-maroquin vert foncé à coins, dos à nerfs, auteur, titre et année dorés, tranches dorées (reliure signée Durvand Thivet). Bel exemplaire. GAVARNI Masques et visages. Paris, Paulin et Lechevalier, 1857, 1 vol in-8 de 248pp abondamment illustré par l'auteur. Reliure époque demi-toile bordeaux, dos lisse, titre doré, couverture conservée. Bel ex