Lot n° 99

résultat :
Estimation :

«...Un des livres illustrés les plus réussis de tout le XVIIIème siècle... BOCCACE Il decameron di M.Giovanni Boccacio. Londra (Paris), sans nom d'éditeur, 1757, 5 tomes en 5 vols in-8 (titre-292pp (tome 1), titre-271pp (tome 2), titre-195pp (tome 3), titre-261pp (tome 4) et titre-247pp (tome 5)) illustrés de 5 titres-frontispices, 1 portrait, 97culs-de-lampe et 110 (22 x 5) planches hors-texte par Gravelot, Boucher, Cochin et Eisen, (gravés par Aliamet, Baquoy, Flipart, Legrand, Lemire, Lempereur, Fe Lempereur, Leveau, Moitte, Ouvrier, Pasquier, Pitre-Martenasie, Saint-Aubin, Sornique et Tardieu) Cohen-69. Reliure époque plein maroquin rouge aux plats ornés d'un décor «à la dentelle» (semblable dans sa composition aux reliures de Derôme le Jeune et frappés aux armes de Charles-Alexandre de Lorraine (1712-1780) «Armes de Lorraine complètes chargées de la croix de l'ordre Teutonique portant en écusson aux armes simples de Lorraine surmontées d'une couronne ducale fermée avec des alérions couronnés» -Olivier/ Hermal. Pl 48). En place du fer «à l'oiseau»; on trouve au même endroit l'aigle héraldique aux ailes déployées «de Lorraine», contre-plats (et gardes) de moire bleue, dos lisses richement ornés et décorés du même fer héraldique (en plus gros) que sur les plats, pièces de titre et de tomaison en maroquin olive, coupes et coiffes dorées, dentelles dorées, tranches dorées. Les cinq volumes sont protégés par 5 beaux emboitages (postérieurs) en maroquin rouge (simple imitation pastiche des livres avec titres et tomaisons dorés). A signaler une petite restauration habile et sans gravité au feuillet 77/78 du tome 1 sinon bel exemplaire en parfait état