Edition originale de Verlaine avec lettre autographe... Lot 120
résultat :
Estimation :
Edition originale de Verlaine avec lettre autographe signée P. VERLAINE Choix de poésies. Paris, bibliothèque Charpentier, 1891, 1 fort vol in-8 (de 2feuillets non chiffrés-360pp) illustré d'un portrait en frontispice par Eugène Carrière. Edition originale sur Hollande n°11/30 à grandes marges).Exemplaire entièrement illustré de compositions originales signées L. Coulon (plusieurs dizaines de vignettes et 37 compositions hors-texte dont une couverture; le tout en noir et en couleurs exécuté à l'encre, à la mine de plomb, à la gouache ou à l'aquarelle). Reliure du temps demi-maroquin rose à coins, dos à nerfs orné de fers spéciaux (décor doré orné d'un luth baroque mosaïqué de maroquin brun et doré), auteur, titre, lieu et année dorés, tête dorée, couverture conservée (Rel signée Allo). Volume truffé de deux portraits supplémentaires lithographiés (en deux états) de Verlaine (signé dans l'impression par Cazals (?)) et d'une lettre autographe (recto seul) signée de Verlaine adressée à (l'éditeur) Vanier et libellée ainsi: «Dimanche, 14, soir Mon cher Vanier, Après mûre réflexion, je pense qu'il serait préférable de connaitre au moins le nom du jeune homme désireux d'avoir ma signature sur un livre corrigé par moi. Donc son nom, ou sa visite après mot préalable. A vous cordialement et très souffrant. P. Verlaine R. Roger Callard 14.».Bel exemplaire