Lot n° 126

résultat :
Estimation :

Autoportrait symboliste du Douanier Rousseau signé... La brillantine chère à Jean Jaurès... HENRI-MARTIN La terrestre tragédie.1-L'homme. 2- la tragédie. Lettres, épigraphes, critiques par: Gustave Kahn- Auguste Rodin- Mme E.Zola, Gabriel Trarieux- Georges Renard- J.Paul Boncour- Léon Frapié- René Arcos-Séverine-Arquillière- E.Roubanovitch- Alfred Dreyfus- Ferdinand Buisson-Yves Guyot- etc... Paris, «L'abbaye» (groupe fraternel d'artistes), 1907, 1 vol in-12 broché de 330pp-4 feuillets non chiffrés (table du livre, «la terrestre tragédie», «fondations» et achevé d'imprimer)) sur papier d'édition illustré d'un frontispice (imprimé en bleu), d'un portrait de l'auteur par Berthold Mahn et d'une planche hors-texte (bois gravé reproduisant «le penseur» de Rodin). Mention de «deuxième édition». Exemplaire unique enrichi dans l'ordre de la pagination: 1- D'un envoi autographe de l'auteur (sur le recto du feuillet blanc de garde) signé des initiales HM (accompagnées des trois petits points en triangle tête en haut cher aux francs-maçons) et libellé ainsi «Cher, accepte cette géniture mienne en hommage de fraternité abbatiale et en toute considération pour ton grand talent symboliste. Un humble barde socialiste et apôtre de l'art social, un père abbatial, pour la bonne besogne. H.M (puis) Un petit mot, s'il te plait ça me fera plaisir. Studio abbatial 14 rue Rougemont.». 2-D'un poème manuscrit (placé sous le portrait de l'auteur) composé de deux strophes séparées par un dessin original à la plume représentant un chat de dos sur ses pattes et la queue en l'air. «Afin d'occuper mes loisirs A l'abbaye j'ai pris cellule Usant mon crâne et mon pécule Mais ça m'fait bien plaisir ! Mais ça m'fait bien plaisir. De la bonn'besogne avec Rosi De la bonn'besogne avec Boncourt C'est pour arriver en poésie Le chemin le plus court. (Fronton)» Un second chat (exécuté lui aussi à la plume mais beaucoup plus maladroitement) surplombe de profil le portrait. 3-En regard du premier portrait; tel