Lot n° 137

résultat :
Estimation :

Alciat...1539. And. ALCIAT «Les emblèmes de maistre André Alciat mis en rime françoise puis nagueres réimprimé avec curieuse correction» «On les vend à Paris, en la maison de Chrétien Wechel (...)», 1539, 1 vol in-8 (de 245 pp (titre compris) et 2ffnchs). Impression gothique (sauf le titre «Les emblèmes de maistre» en caractères Garamond) illustrée de deux marques d'imprimeur (dans le titre et au dernier feuillet), de 112 vignettes gravées sur bois et d'un bois hors-texte (p. 168-«Au simulacre des espérances»). Reliure XIXe plein maroquin vert; plats ornés d'un double filet doré d'encadrement, dos à nerfs orné, titre, ville et année dorés, coupes et coiffes soulignées d'un double filet doré, dentelle intérieure, tranches dorées ciselées (Rel signée Cuzin). Un petit frottis marginal et sans gravité sur le premier mors sinon exemplaire en parfait état