Lot n° 154

résultat :
Estimation :

«Un des 25 tirés sur Hollande»...Envoi de Flaubert à Ulrich Guttinguer. G. FLAUBERT Salambô. Paris, Michel Lévy frères, 1863, 1 vol in-8 (de 2ffnch (faux titre, titre)-474pp et 1 fnch de table). Edition originale. Reliure fin XIXe demi-chagrin havane à coins, dos à nerfs orné, auteur et titre dorés. Exemplaire enrichi sur le recto du feuillet de faux-titre d'un envoi autographe signé de l'auteur libellé ainsi «à Ulrich Guttinguer* affectueux souvenir d'un vieux romantique G. Flaubert» accompagné de la mention manuscrite (de la même main) du justificatif de tirage «un des 25 exemplaires tirés sur papier de Hollande». La page de dédicace légèrement salie (présence aussi d'un reste d'étiquette blanche ou d'ex-libris après arrachage); pas de déchirure du papier et bien sûr aucune atteinte ni à l'envoi ni au justificatif. Exemplaire à grandes marges séduisant et en excellent état....qui mériterait sans nul doute une reliure plus imaginative. (Vicaire I-726). *Ulrich Guttinguer (1787-1866): Poète romantique, romancier français, président de l'académie littéraire de Rouen (dont il était originaire) fut considéré par les chefs de l'école romantique comme un précurseur et donc l'un des leurs