Lot n° 172

DANTE

résultat :
Estimation :

Florence, Filippo Giunta-1506... DANTE Commedia di Dante insième con uno dialoguo circa el sito forma et misure dello inferno. Impression au colophon (Firenze, Philippo di Giunta fiorentino, 20 aout1506), 1 vol in-8 non paginé: (signatures) a6, (b-z)8,&8, (A-F)8, G10, (H-P)8.subdivisés comme suit: (Feuillets liminaires): titre et «Cantico di Hironymo Benivieni cittadino Fioretino...»: signatures a-a5. (puis à la fin de la Divine Comédie après le paradis) «Praefatione di Hieronymo Benivieni cittadino fiorentino...»: sign: (H-O)8-P3v (Après le colophon) «Emendationi di Alcuni errori... (errata)»: sign: P4v-P8r. Ensemble illustré d'un titre gravé, d'un grand bois gravé hors-texte et de 7 bois gravés dans le texte (une des toutes premières représentations de la géographie de l'enfer, des profondeurs infernales accompagnées des différents cercles symbolisés). Reliure postérieure (fin XVIIIe); vélin ivoire rigide, dos lisse orné d'un titre doré encadré de deux filets dorés dentelés. Etat: La page de titre et le grand bois hors-texte sont manquants (habilement remplacés par deux fac-similés en lieu et place), restauration de la marge de l'angle inférieur droit du feuillet a2, feuillet a5 fortement restauré; les marges extérieures étant neuves; remplacées par du papier ancien (le texte du «cantico...» n'est pas atteint mais le mot «finis» en bas de page est ici absent, quelques petites mouillures éparses très claires et anciennes ainsi que quelques petites salissures diffuses sans gravité (au feuillet a2) sinon exemplaire solide et vraiment en état satisfaisant