Lot n° 227

résultat :
Estimation :

Cartonnage d'essai bleu dit «au miroir»... JULES VERNE Le tour du monde en quatre-vingts jours. Paris, Hetzel, sans date* (1873 pour le texte «à l'achevé d'imprimer», 1878 pour le cartonnage d'après Jauzac), 1 vol grand in-8 (faux-titre, titre et 220pp (chiffrées 217)) illustré de «dessins par MM. De Neuville et L.Benett» et d'une carte sur double-page en fin de volume. Reliure éditeur cartonnage dit «au miroir» bleu à décor noir et or avec cartouche central muet («cette particularité pourrait amener à les ranger dans la catégorie des exemplaires d'essai, non destinés à la commercialisation») (Jauzac p.333)), second plat orné d'un ornement central type Magnier «b» mais accompagné d'un décor d'encadrement inédit, dos lisse orné avec auteur et titre dorés (entre deux triple filets dorés) dans le second cartouche (sur 5) en partant du haut, gardes bleu-gris, tranches dorées (reliure non signée; Charles Magnier?). Des piqures éparses,» petits frottis aux mors sans gravité, sinon exemplaire en excellent état (pas de taches, pas de défauts cachés ni en reliure ni au corps d'ouvrage, dos non insolé, charnières intérieures intactes, aucune restauration). *Au verso de la page de titre nous avons «Paris.-Imp.Gauthier-Villars, 55, quai des Grands-Augustins (entre deux filets droits de 24mn) puis à la dernière page (sous la table des matières) «Paris-Imp. Gauthier-Villars, quai des Grands-Augustins, 55-1757-73». (Jauzac décrit ce cartonnage aux pp. 330-334 et 335 de sa biblio mais indique bien que les deux seuls exemplaires qu'il a croisés dans sa carrière (dans les réserves de la bibliothèque de Nantes) étaient rouge