Lot n° 2

EGYPTE

Estimation :

Oushebti avec les instruments aratoires en reliefs et la barbe postiche. Il est inscrit de hiéroglyphes illisibles sur une colonne ventrale. Faïence verte. Cassé et collé, usures. Égypte, Basse Époque, 664-332 av. J.-C. H.: 11,5 cm.