Lot n° 27

EGYPTE

résultat :
Estimation :

Bande de claves terminées par un médaillon rond. Elle représente des singes entre des médaillons à décors zoomorphes ou de bustes de saints. Le médaillon terminal représentant deux biches opposées l'une sur l'autre. Lin et laine bleu, rouge, noire et verte. Égypte, art copte, VIe - VIIe siècle après J.-C. 20 x 100 cm(*)