Statuette d'Osiris portant le sceptre et le flagellum, la barbe postiche et la couronne Atef. Une Isis protectrice couvre de ses ailes le dos de la statuette. Deux tenons de suspension sont placés au niveau de la nuque et du socle. Bronze à patine verte croûteuse. Égypte, Basse Époque, 664-332 av. J.-C. H.: 12,3 cm.