Grand fragment d'amulette représentant Néfertoum. Il porte un pagne et une perruque tripartite striés. Faïence bleue verte. Éclat et manques visibles. Égypte, Basse Époque ou Période ptolémaïque, 664-30 av. J.-C. H.: 9,6 cm.