Lot n° 255

Louis VUITTON, Années 1920

résultat :
Estimation :

Belle malle de voyage en toile Monogram peinte au pochoir, bordures lozinées en cuir monogrammé LV, lattes de renfort signées en bois, garniture en laiton, deux poignées de portage en cuir naturel de part et d'autre, une sangle de fermeture en cuir naturel en partie déchirée. Intérieur en toile beige, bien complet de ses deux plateaux, de leurs sangles et poignées en toile, le premier à deux compartiments en vuittonite. Couvercle capitonné. Etiquette d'origine, n°560194. Monogrammée HF partiellement effacé de chaque côté. 53.5 x 90 x 50 cm. Très belle patine d'usage, quelques taches et salissures à l'intérieur. Montée sur quatre roulettes, très bel état général. Circa 1920, Splendid travel trunk in painted Monogram canvas, reinforced and monogrammed leather borders, signed reinforcing slats, brass trimming, natural leather handle on each side, torn natural leather closing strap. Beige canvas inside, with all its plates with their canvas straps and handles, the first one with two vuittonite compartments. Padded ceiling. Original label, n°560194. HF monogram on each side partially erased. Very nice used patina, some scratches and stains inside. 4 wheels. Very good overall condition.