VÉNUS. Bronze fonte pleine, patine vert émeraude. La déesse debout est complètement nue, le poids du corps porte sur la jambe gauche, la jambe droite est légèrement pliée, les formes sont pleines, le bassin large, les plis du corps marqués, les seins sont petits ramassés, les jambes sont bien proportionnées, les mains sont grandes, le bras gauche s'écarte du corps la main vers le bas, le bras droit est plié, le visage est rond, les cheveux sont à l'avant et à l'arrière séparés par une raie médiane retombant sur les épaules et surmontés d'un diadème. Il s'agit d'une variante du thème de la Pséliouméné de Praxitele alourdie sous l'influence de certaines Aphrodite moins juvéniles de l'époque hellénistique Art romain, Ier siècle avant - Ier siècle après J.-C. Haut. 27, 5 cm. Une analyse scientifique en microscopie électronique à balayage, confirme nos dires Provenance: legs d'Arthur Sambon (1846 - 1947) - historien-numismate français, marchand d'art - à Ambroisine Chesneau, le 22 février 1929, conservé dans sa famille depuis. Rouillac.com, le plus: certificat du Ciram endate du 13 mai 2013