PENDENTIF PENDE. Pendentif "IKHOKO" en ivoire... Lot 30
résultat :
Estimation :
PENDENTIF PENDE. Pendentif "IKHOKO" en ivoire à patine blonde orangée, représentant le masque "Muyombo" à barbe décorée de cercles-points, deux trous de suspension. République Démocratique du Congo, c. 1900-1920. Haut. 4,4 cm. Provenance: - collection Rob Vervoot, Belgique. - galerie Sigui, Angers. - collection particulière, Tours, 2009