FÉTICHE VILI-YOMBE. Personnage masculin debout... Lot 32
résultat :
Estimation :
FÉTICHE VILI-YOMBE. Personnage masculin debout sur une terrasse, bras courts collés au corps, charge magique ventrale fermée par un miroir, bouche ouverte, dents pointues, yeux en verre. Bois oxydé à patine crouteuse brillante aux frottements, fentes anciennes stabilisées. Pagne de fibre autour de la taille, 2 morceaux de peau fixés sur le crâne. Style Bula Maku du Mayombé. République Démocratique du Congo, premier quart du XXe. Haut. 30,5 cm. Provenance: - collection particulière, France. - galerie Sigui, Angers. - collection particulière, Tours, 2007